martes , diciembre 6 2022

«Una familia necesita $2500 para ir una noche al Corso»

Comenzó la fiesta del corso color en nuestra ciudad y el aroma a carnaval inunda los barrios con su perfume de albahaca y sonidos de cajas, reviviendo con sus mil colores nuestra cultura autóctona, que hace tan particular a esta fiesta, en todo el país.

Si bien las noches de Corso son más que tentadoras y nadie quiere perderse al menos un fin de semana y más aún luego de la segunda fecha. La celebracion de esta fiesta se ve amenazada por la realidad economía y esto juega un papel fundamental a la hora de optar por concurrir a la fiesta mas popular de los Tartagalenses. Sobre todo, por la cercanía con el inicio de las clases y las obligaciones que conlleva, cono la canasta escolar, calzados y guardapolvo entre otras cosas, que siempre obligan a hacer un ajuste al bolsillo.

Para una familia tipo de 4 integrantes que concurra al corso una noche de sábado, debe considerar el valor de las entradas de $100 por persona, es decir que con 2 niños mayores de 12 años, sería $400 en 4 entradas. Si deciden cenar dentro del circuito de manera más confortable, el alquiler de una mesa para 5 personas con consumision básica, el precio llega hasta los $1500 e incluye (una Pizza, una docena de empanadas y una gaseosa).

Por supuesto que en una noche de carnaval no pueden faltar las nieves artificiales, que según algunas promociones se consiguen 2 nieves por $150, es decir que las 8 unidades (consumo promedio para 4 personas) sería $600, siempre jugando de forma moderada con solo un tarro de nieve por persona para toda la noche. Es decir que entre el precio de las entradas, la mesa con consumision y las nieves, una familia de 4 integrantes necesita $2500 para esa noche, siempre midiéndose en esos parámetros.

También se puede optar por paquetes más austeros y económicos, cómo ir una noche de Viernes o Domingo, donde el valor de la entrada es de $50 y la misma familia pagaría $200. En lugar de reservar mesa con consumision, se pueden alquilar 4 sillas que suman $240. En cuanto a las nieves el valor se mantiene a 4 unidades por $300. Todo este paquete económico sería $740 pero se debe considerar que no incluye alimentos ni bebidas, lo que resulta casi imposible considerando las horas de duración que tiene el espectáculo.

Check Also

La justicia allanó la casa de Carla Cordero y la Oficina de Genero Municipal

En la mañana de hoy se produjeron allanamientos simultáneos en la ciudad de Tartagal, en …