Ya se presentaron las listas de candidatos para las elecciones de medio termino previstas para el 4 de Julio en Salta. Competirán 9 listas de candidatos a Diputados por el Dpto San Martin, 21 listas de Candidatos a Concejales. y 9 listas de candidatos a Convencionales Provinciales.
FRENTE DE TODOS
Diputados: Jorge Restom, María Martín y Juan Ignacio Benítez Ocampo.
Convencionales Provinciales: Aldo Hernández, Marcela Almaraz, José Antonio Juárez, María Beatriz Bonillo, Santiago Moyano y Elsa Santillán.
Concejales por Tartagal:
FRENTE JUNTOS POR EL CAMBIO
Diputados: Crausaz Sabha Juan Jose, Arias Azucena, Ortiz Diego.
Convencionales: Lena Graciela, Valenzuela Darío, Sequeira Susana, Gutiérrez Emilio, Daruich Virginia, Crausaz Sabha Juan José
Concejales:
UCR
Diputados: Santiago Vargas, Victoria Bonillo y Fredy Izursa.
Convencionales Provinciales: Mario Mimessi, Mirtha Miller, Matias Monteagudo, Roxana Delgado, Herí Arzalan y Natalia Loria.
Concejales por Tartagal:
FRENTE GRANDE
Diputados: Manuel Ricardo Pieve, Rosa Justiniano, Alberto Elías.
Convencionales: Mario Sola, Claudia Casas, José Álvarez, Bahiana Peredo, José Luis Peredo, María Casuriaga.
Concejales por Tartagal
FRENTE GANA SALTA
Diputados: Paredes Gladys, Carrizo Horacio, Vuistaz Cintiha
Convencionales: Domínguez Edgar, Córdoba Ama Laura, Esper Ciro, Martínez Cecilia, Juárez Ricardo, Rodríguez María.
Concejales por Tartagal:
FRENTE UNIDOS POR SALTA
Diputados:
Restom Néstor Osvaldo, Cusabia Fabiana, Barrera Juan Pablo.
Convencionales:
López Johana Belén, Gómez Manuel, Maras Noelia, Yurquina Federico, Vallejo Santi Soledad, Flores Alexis.
FRENTE SALTA PARA TODOS
PARTIDO SALTA INDEPENDIENTE
Diputados: Arce Raúl, Malek Luisa, Pérez Carlos.
Convencionales: Britos Luis, Salgado Mariela, Albariño Osvaldo, Sandoval Ana, Palacio Juan Carlo, Calderón Vilma.
Concejales por Tartagal:
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES
Diputados: Flores Eduardo, Quiroga Mabel, Duarte Roger
Convencionales: Olmedo José, Zambrano María, Flores Eduardo, Olmedo Iris, Vilte Héctor, Quiroga Mabel.
Concejales:
FRENTE PARTIDO OBRERO – MAS
Diputados: Paz Hernán, Paez Olga, Vallejo Pedro,
Convencionales: Altamirano Susana, Córdoba Ramón, Vera Montes Lizzia, Fromant Raúl, Luque Andrea, Calatayu Rubén.
Concejales:
AGRUPACIÓN AVANCE SALTEÑO